Auction 742, Lot # 20
Beloff, Angelina. "Los Herreros". Grabado 5 / 160, 25 x 33 cm. Firmado y fechado, 1920. Angelina Beloff (San Petesburgo, 23 de junio de 1879 - México D. F., 30 de diciembre de 1969), desarrolló su carrera artística en Europa y fundamentalmente en México. Empleó las técnicas del grabado, el óleo, la acuarela, fotografía y también de títeres. Actualmente, gran parte de sus obras se encuentra en colecciones privadas y públicas, entre estas: el Museo de Arte Moderno, la Colección Blaisten y la Colección del Museo Dolores Olmedo. Estimado $6,000-8,000